Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Как почистить кулер в ноутбуке от пыли

Как почистить кулер в ноутбуке

Оснащая свои ноутбуки мощным железом, компании-производители не забывает также о системах охлаждения, которые не позволяют нагреваться материнской плате, процессору и самое главное — видеокарте.

Кулер для ноутбука - это весьма необходимая вещь, которая не позволяет перегреваться его внутренним частям. Все детали ноутбука расположены на задней крышке, поэтому они не получают столь важного охлаждения. По этой причине и происходят поломки. Для того чтобы такого не случалось, в ноутбуке должен быть установлен мощный кулер, который бы охлаждал все внутренние части и поддерживал необходимую температуру. Все современные ноутбуки имеют на борту сверхмощные кулеры, а порой даже не один. Мощному ноутбуку необходима качественная система охлаждения, чтобы он работал стабильно, без перебоев и не перегревался.

Учитывая, что различные компании-производители по-разному решают проблему экономии места, и, соответственно, по-разному распределяют пространство в компьютере, расположение кулера в разных ноутбуках может отличаться. В некоторых достаточно снять нижнюю крышку, и доступ к системе охлаждения практически открыт, в других придется проделать еще ряд манипуляций, например, снять клавиатуру, извлечь материнскую плату из корпуса. Прежде чем начинать разбирать ноутбук для того, чтобы почистить кулер, прочтите инструкцию по разборке именно вашей модели кулера для ноутбука. Попадание пыли на лопасти кулера и на решетку радиатора приводит к тому, что система охлаждения перестает справляться с возложенной на неё функцией. Ноутбук перегревается, и система защиты отключает его. Если у вас происходит нечто подобное, и на экран не выводятся никакие сообщения об ошибках, скорее всего, пришла пора чистить кулер. Так же, если шумит кулер в ноутбуке В среднем рекомендуется это делать хотя бы раз в полгода. Чтобы быть уверенным, что ноутбуку нужна именно чистка кулера, можно воспользоваться бесплатной программой HWMonitor, которая выдаст на экран точные цифры температуры, скорости вращения, напряжения и ряд других диагностических параметров. По ним можно судить, как работает система охлаждения, надо ли ее чистить, или менять кулер. Это самая простая из возможных программ. Для более детального и длительного обследования лучше воспользоваться, например, SpeedFan.

Важно знать!


Очень важно все действия по чистке кулера от пыли выполнять это очень аккуратно. Ни в коем случае нельзя использовать сжатый воздух. От времени и постоянного нагрева в ноутбуке лопасти кулера становятся хрупкими, их очень легко сломать. Часто бывает, что кулер вращается медленно даже после чистки.

Если во время включения кулера в системе охлаждения вы услышали шум в ноутбуке, значит, пора менять вентилятор. Когда изнашивается подшипник крыльчатки, появляется треск, скрип и другой шум. Скорость вращения вентилятора падает, т.к. крыльчатка задевает другие элементы кулера и охлаждение системы ухудшается. Это может привести к перегреву теплоотводящих элементов и поломке ноутбука. Недостаточное охлаждение может так же привести к расслоению материнской платы!

Если кулер сильно шумит или дребезжит, не ждите, пока он совсем сломается, меняйте его на новый. Смазывание кулера и другие манипуляции только отсрочат его замену. Более того, такие попытки «продлить жизнь» кулеру могут привести к более серьезной поломке ноутбука.


Чистка системы охлаждения ноутбука

Как почистить систему охлаждения ноутбука

Для того чтобы чистка системы охлаждения ноутбука прошла успешно, очень важно всё делать аккуратно и не торопиться. Первым делом нужно отсоединить все шнуры и вытащить батарею. Только после этого можно приступать к разборке ноутбука.
Теперь нужно снять крышку и достать систему охлаждения. Ноутбук в собранном состоянии держат не только болты, но и защелки. Освобождать их нужно очень аккуратно. Откручиваем винты, держащие кулер, и снимаем его. Удаляем пыль со всех поверхностей. При необходимости производим замену термопрокладок и термопасты. В принципе, чистка системы охлаждения ноутбука завершена. Осталось внимательно и не спеша собрать ноутбук обратном порядке.


Обратите внимание! Эта статья – не руководство к действию и не пошаговая инструкция для новичков. Не имея достаточного опыта и соответствующих знаний, при самостоятельной очистке кулера вы рискуете по неосторожности повредить свой ноутбук. Кроме того, если техника находится на гарантии, самостоятельное вмешательство в ее работу лишит вас всех гарантийных обязательств.

Если во время включения кулера в системе охлаждения вы услышали шум в ноутбуке, значит, пора менять вентилятор. Когда изнашивается подшипник крыльчатки, появляется треск, скрип и другой шум. Скорость вращения вентилятора падает, т.к. крыльчатка задевает другие элементы кулера и охлаждение системы ухудшается. Это может привести к перегреву теплоотводящих элементов и поломке ноутбука.

Комментарии

Пока нет комментариев