Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Перегревается ноутбук

Вентиляторы для ноутбуков – оборудование, встраиваемое в корпус устройства и предназначенное для отвода тепла. Наиболее часто перегреву подвергаются центральный процессор ноутбука, видеокарта, микросхемы чипсета, мосты (северный и южный).

Мощные вентиляторы для ноутбука, с большой производительностью, предохраняют от перегрева такую важную деталь ноутбука, как процессор. Встроенные системы охлаждения для иных элементов устройства более компактны, меньше у них и уровень производительности. На кулер для ноутбука цена разнится в зависимости от его типа и качественных характеристик, а также от фирмы-производителя.

Почему перегревается ноутбук?

Почему рано или поздно возникает необходимость в ремонте, профилактике или замене вентилятора для ноутбука?

Причиной перегрева ноутбука и выхода его из строя может являться изначально некорректно спроектированная производителем система охлаждения.

Нередко рабочие элементы устройства ноутбука перегреваются из-за того, что внутри кулера скапливается пыль и грязь. Бывают случаи, когда толщина слоя такого загрязнения составляют почти 1 см. Естественно, что при таких условиях система охлаждения практически теряет возможность выполнять свои функции.

Важной составляющей любого встроенного кулера, особенно, тех, чья мощность невелика, является термопаста. Основная ее функция - вытеснение из системы воздуха, который обладает низким уровнем теплопроводности. Со временем термопаста затвердевает и при малейшем ударе может отойти от теплосъемника. В результате чип перегревается.

Неправильная эксплуатация ноутбука также влечет за собой проблемы с охлаждением его элементов. Большинство кулеров устанавливается в днище или со стороны клавиатуры устройства. Прикрывая эти участки ноутбука во время работы на долгий период, можно спровоцировать перегрев его деталей.

Комментарии

Пока нет комментариев