Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Характеристики памяти смартфона и ее виды

Смартфон имеет несколько видов памяти, обеспечивающих постоянное или временное хранение файлов. Объём аккумулируемых данных определяет функциональность устройства и возможности пользователя.

Виды памяти смартфона

Выбирая смартфон, для оценки потенциала мобильного устройства, надо учитывать объём нескольких видов памяти:

  • внутренней;
  • оперативной;
  • расширяемой.

Каждый вид памяти выполняется определённые задачи, необходимые для нормального функционирования смартфона.

Характеристики оперативки

Объём оперативной памяти определяет степень сложности приложений, доступных для загрузки на конкретное устройство. Именно от этой характеристики зависит, сколько программ может одновременно работать на смартфоне без зависаний, замедлений и торможений. Информация, необходимая пользователю в конкретный момент времени и используемая операционной системой (ОС) устройства, обрабатываются оперативкой смартфона. Данные об открытой в браузере веб-странице, кодах исполняемых приложений находятся в этой памяти во время работы устройства. Если закрыть приложение, то информация о нём удалятся из оперативки. Когда смартфон отключён, она вовсе пуста, так как не используется для хранения не обрабатываемых в текущий момент данных.

Характеристики жёсткого диска

Объём памяти в смартфонах варьируется в пределах 1 – 6 Гб и чем её больше, тем выше производительность устройства. Когда оперативки не хватает, то страницы, содержащие много мультимедийных файлов, загружаются медленно или вовсе не открываются. Происходит это из-за медленного отклика на команду, подаваемую пользователем. Объём ОЗУ определяет, насколько «тяжёлые» игры, приложения можно использовать, работая с гаджетом. Увеличить количество оперативки на смартфоне не получится, поэтому если устройство не справляется с обработкой поступающей информации, надо купить другое или снизить требования.

Встроенная память – жёсткий диск используется для аккумуляции системных файлов, приложений, игр, музыки, видеозаписей и фотографий. Информация хранится на постоянной основе, независимо от того, включено или выключено устройство в текущий момент. Например, пользователь хочет запустить игру на смартфоне, тогда данные с жёсткого диска копируются в ОЗУ и воспроизводятся на экране гаджета. Информация из оперативки может сохраняться во внутренней памяти: тексты, видео, изображения. Впоследствии их загрузка происходит быстрее, так формируется кэш при использовании Интернета. Объём жёсткого диска может достигать 256 Гб и от его размера во многом зависит стоимость смартфона.

Характеристики расширяемой памяти

Изменить объём жёсткого диска смартфона также невозможно, однако внутреннюю память можно расширить за счёт съёмных носителей – карт типа microSD. Аксессуар вставляется в специальный слот и используется для хранений создаваемых пользователем или скачиваемых файлов. Обычно на карте хранят фото, музыку, также на неё может быть частично перенесено приложение или игра. Таким образом, можно расширить возможности смартфона, сделав его более функциональным.

Комментарии

Пока нет комментариев