Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Выбираем клавиатуру для ноутбука

Для ряда пользователей в ноутбуке самым главным является удобство работы с ним на клавиатуре. Как правило, в число этих людей попадают те, чья деятельность связана с набором большого количества текстовой информации. Впрочем, неудобная клавиатура способна испортить процесс работы на таком ноутбуке даже самому обычному пользователю. Выбирая клавиатуру для ноутбука, обращайте внимание на ряд моментов, приведенных нами ниже.

Во-первых, важна раскладка. Классика жанра - традиционная клавиатура с десктопным вариантом. Он буквально выверен до мелочей. Такое конкретное и привычное расположение элементов клавиатуры позволяет без лишних проблем работать на переносном ПК. С такой клавиатурой вы буквально «на ощупь» сможете набирать текст, не отвлекаясь на саму схему раскладки.

Понятно, что традиционную десктопную клавиатуру можно разместить лишь в технике определенной диагонали, а именно не менее 17 дюймов. Если модель ноутбука более компактная, это значит, что вам придется пожертвовать каким-либо элементом в схеме клавиатуры. Само собой, чем меньше диагональ ПК, тем большее количество таких компромиссов по урезанию функционала клавиатуры использует производитель техники.

Урезанию в размерах, как правило, подвергаются символьные клавиши. В нетбуках с диагональю в 9 дюймов, например, такое урезание оказывается критичным – напечатать текст и не задеть при этом ненужных клавиш, практически невозможно.

Среди компромиссных вариантов - отсутствие окантовки ноутбука по бокам. Это позволяет использовать под клавиатурный блок всю ширину корпуса.

Еще один момент – раскладка клавиатуры. На удобство схемы влияет нередко желание производителя ПК оснастить его всем необходимым функционалом, а, значит, вместить в клавиатурный блок максимум элементов. Это также негативно сказывается на удобстве работы на такой технике. Например, в 15-дюймовом ноутбуке дополнительная цифровая клавиатура попросту снизит эргономичность всей схемы в целом. Говоря о раскладке, не стоит забывать о традиционном расположении клавиш, которые наиболее часто применяются в операциях в Ос и ПО.

Ну и, само собой, останавливая свой выбор на какой-либо конкретной модели клавиатуры, не стоит забывать о ее качестве. В этом вы сможете убедиться, придя непосредственно в салон комплектующих и, что называется, «ощупав» клавиатуру руками.

Комментарии

Пока нет комментариев