Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Не работает тачпад на ноутбуке

Тачпад – дело тонкое

Тачпад на большинстве моделей ноутбуков является прекрасным заменителем компьютерной мыши. Однако бывают ситуации, когда работать он напрочь отказывается. Что делать?

Для большинства пользователей ПК в слово «не работает» умещается множество понятий. Обычно «не работает» можно приравнивать к «работает не так, как надо». Например, медленно реагирует на команды или же реагирует, но рывками. Это усложняет работу на ноутбуке. В таких случаях вам следует почистить устройство тачпада намыленным тампоном, а после дополнительно пройтись влажной проспиртованной салфеткой. Работу с устройством можно начинать тогда, когда оно высохнет.

К слову, тачпад ноутбука может неадекватно воспринимать ваши команды из-за того, что у вас влажные или же жирные руки.

В ряде случаев дело в настройках тачпада, в проставленной степени чувствительности. Настройки эти меняются в разделе «Мышь» панели управления.

Если тачпад не выполняет какие-то отдельные задачи, это значит, что дело в программном обеспечении. Соответственно, необходимо переустановить драйвер устройства.

Ну а в том случае, если тачпад на ноутбуке не работает в принципе, это значит, что ошибка либо аппаратная, либо программная.

Первое. Он может быть отключен. Включить его можно с помощью комбинации клавиш (Fn+F1/F2); с помощью специальной кнопки включения тачпада (есть не у всех моделей ноутбука); с помощью системной утилиты отключить мышь; включить поддержку устройства в BIOS.

Если все перечисленное не помогло, дело в аппаратной ошибке. Скорее всего проблемы со шлейфом, посредством которого тачпад подключен к матрице ноутбука. Для устранения ошибки лучше всего обратиться в сервисный центр.

Причиной поломки может стать и механическое повреждение. Тогда тачпад надо менять полностью.

Комментарии

Пока нет комментариев