Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Правильная зарядка батареи ноутбука

Сроки работы ноутбука напрямую зависят от его  корректного использования. Немаловажной частью эксплуатационных тонкостей вашего ноутбука является его зарядка.

В современных устройствах устанавливаются литий-ионные аккумуляторы. Их главное преимущество заключается в том, что их  можно подзаряжать, не дожидаясь полной разрядки.
Но сначала о первой зарядке ноутбука сразу после его покупки.

Все производители рекомендуют полностью разрядить аккумулятор, причем 3-4 раза. Это необходимо для так называемой «разработки» аккумулятора. В дальнейшем эта нехитрая процедура позволит заряжаться устройству на полную мощь.

Заряжать ноутбук рекомендуется в выключенном состоянии.  Во-первых, это более безопасно для устройства, во-вторых, так оно быстрее заряжается.

Помните также, что батарея в устройстве невечная. Обычно аккумулятор для ноутбука рассчитан на 500-1000 циклов полной разрядки/зарядки. После чего разряжается он ощутимо быстрее. Выход в таких случаях один – заменить старый аккумулятор на новый.

В каждом  устройстве, в ноутбуке в том числе, имеется индикатор заряда.  Если он сигнализирует о полной или же частичной разрядке устройства буквально через 5-6 минут  после зарядки, скорее всего вам не избежать замены батареи ноутбука.

Существует еще ряд случаев неисправности аккумулятора ноутбука.

Например, если сигнал индикатора показывает полный заряд батареи, а ноутбук спустя 15-20 минут выключается. Также менять аккумулятор нужно тогда, когда он не заряжается в  течение 24 часов.
Для того, чтобы зарядка в ноутбуке продержалась как  можно дольше, следуйте определенным инструкциям.

Сниженная яркость экрана будет полезна не только вашему зрению, но и самому устройству. При проигрывании DVD и CD на ноутбуке не используйте оптический привод. Оптимально скопировать нужные материалы в ноутбук на жесткий диск и лишь после этого заниматься их просмотром.

Определенная часть энергии тратится на поиск сигнала адаптерами Wi-Fi и Bluetooth.
Работая на ноутбуке, не поленитесь проверить загруженность процесса с помощью диспетчера задач. Может оказаться так, что часть работающих программ вам вовсе не нужна.

Если вы устраиваете небольшие перерывы в работе на ноутбуке, переводите устройство в спящий режим. Он самостоятельно восстанавливает все загруженные при первом сеансе документы и данные.  Кстати, опция «спящий режим» может срабатывать автоматически при соответствующей настройке ноутбука.

В среднем ноутбук заряжается 30-40 минут. Этой зарядки при средней нагрузке хватает на 4 часа.

Комментарии

Пока нет комментариев