Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Почему не заряжается смартфон?

По статистике сервисных центров, специализирующихся на ремонте смартфонов, одна из наиболее частых причин обращения клиентов – проблемы с зарядкой. Суть: батарея на мобильном телефоне начинает медленно заражаться или вовсе отказывается аккумулировать заряд и включать гаджет. Иногда для решения проблемы требуется сложный ремонт, но большинство неисправностей можно устранить в домашних условиях, имея хотя бы базовое понимание того, как устроен девайс.

Засорение USB-порта и окисление контактов

Если вы постоянно носите телефон в кармане без чехла, то со временем в зарядном гнезде посторонние частицы, из-за которых возникнут сложности с зарядкой. Алгоритм действий:

  1. Посмотрите, есть ли в зарядном гнезде скопления мусора.
  2. Продуйте его при помощи баллончика со сжатым воздухом.
  3. Тщательно, но аккуратно почистите порт жесткой зубной щеткой.

Отказ принимать заряд также может быть обусловлен тем, что под воздействием агрессивных природных факторов произошло окисление контактов. В этом случае обработайте гнездо проспиртованной ваткой. Перед чисткой выключите смартфон и достаньте батарею.

Плохой контакт USB-кабеля и неисправность адаптера питания

Иногда проблемы с зарядкой не имеют отношение к телефону. В результате постоянных скручиваний на секциях USB-кабеля образуются заломы, ухудшающие питание. Делать ремонт кабеля – не лучшее решение, желательно его заменить.

Кабели, аккумуляторы для смартфонов и планшетов, а также другие запчасти для смартфонов, вы можете приобрести на нашем сайте.

Часто телефоны комплектуются зарядными устройствами со входом под английскую розетку. На евророзетки такие вилки не подходят, но производители кладут в комплект поставки переходник, в работе которого тоже возникают проблемы. Определить поломку адаптера можно на ощупь. Он должен быть теплым. Сильно нагревающийся или наоборот постоянно холодный блок с высокой долей вероятности неисправен.

Выработка ресурса батареи

Технологии, применяющиеся при изготовлении аккумуляторов для современных смартфонов, обеспечивают продолжительный срок работы девайсов без зарядки. Но все-таки каждая батарея имеет ограниченное число циклов заряда. Когда они подходят к концу, напряжение, которое выдает аккумулятор, снижается. Также о старении свидетельствует появление подтеков и утолщений на корпусе батареи.

Почему не заряжаются смартфоны на платформе Android

Обновление приложений и установка новой прошивки на «Андроиде» может сыграть злую шутку с аккумулятором. Новые версии приложений рассчитаны на последние модели смартфонов, которые значительно выигрывают по производительности и емкости аккумуляторов у портативных девайсов, выпускавшихся 2–3 года назад. Если энергоэффективность устройства снизилась после установки обновлений, рекомендуется «откатиться» до предыдущих версий.

Базовые настройки ОС Android предупреждают полную разрядку аккумулятор. В некоторых случаях встроенный контроллер питания сбоит, блокируя подачу электроэнергии. Решение – возобновление заводских настроек.

Пользуясь приведенными в этой статье советами, вы устраните 95 % неисправностей, провоцирующих проблему с зарядкой. Ну а если исправить проблему не удастся, всегда можно нанести визит в сервисный центр.

Комментарии

Пока нет комментариев