Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Если сломался разъем питания на ноутбуке

Рано или поздно у большинства владельцев ноутбуков возникает необходимость замены разъема питания на ноутбуке. Так, довольно частой поломкой является разбалтывание или же выламывание разъема. Причиной данного рода поломки, конечно же, становится неаккуратная эксплуатация техники. Ведь если штекер питания неоднократно задевают или же кладут на него ноутбук, он, в конце концов, станет работать нестабильно.

Определить, разболтался ли разъем питания в ноутбуке, можно довольно просто – пошевелите штекер питания, обращая при этом внимание на то, как в этот момент происходит процесс питания. Если оно то пропадает, то появляется снова, это наверняка значит, что разъем питания разболтан. При этом контакты питания окисляются, а если состояние является запущенным, то это значит, что могут возникнуть проблемы и с самой материнской платой – на ней появится налет, возможно замыкание или выход из строя северного моста.

Замена разъема питания

Перед заменой разъема питания и его ремонтом стоит определиться со степенью его поломки.

В случае, если штекер питания держится плохо, но при этом ноутбук включается, то ремонт такой поломки производится в короткие сроки. Ваш ноутбук обойдется обычной перепайкой разъема питания.

Второй вариант развития событий – разболтанный штекер, который не держится самостоятельно, и переставший включаться ноутбук. Все это говорит о том, что скорее всего в устройстве перегорел какой-либо компонент. Наверное, где-то произошло замыкание, которое и спровоцировало перебои в работе ноутбука. В данной ситуации вам не обойтись без аппаратной диагностики, которая поможет выявить конкретную неисправность. В итоге, помимо замены разъема питания, необходимо будет потратиться на ремонт выявленного дефекта.

Помните, что самостоятельный ремонт устройства может привести к его окончательной поломке. Процесс замены разъема питания очень трудоемкий. Необходимо полностью разобрать ноутбук, вынуть из него материнскую плату, на которой, собственно, и будет перепаиваться разъем питания. Оптимальным будет обратиться за квалифицированной помощью в сервис-центр, где все работы проведет специалист с применением специфического паяльного оборудования. Кстати, но дому за эту работу специалист центра вряд ли возьмется, по причине того, что возить с собой спецоборудование нецелесообразно.

Будьте аккуратны в обращении с техникой и, если вы заметили какие-либо неполадки, лучше как можно раньше обратитесь за квалифицированной помощью, дабы потом не переплачивать за ремонт.

Комментарии

Пока нет комментариев