Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Что лучше приобрести: ноутбук или планшет?

Еще в 2010 году, когда состоялась презентация первого IPad, Стив Джобс сделал прогноз, что в будущем ноутбуки будут применяться только для работы, а рядовые пользователи станут делать выбор в пользу компактных и легких планшетов

За прошедшее время количество лэптопов в ассортименте интернет-магазинов не убавилась, однако доля планшетов увеличилась. Возникает вопрос: способен ли портативный девайс заменить ноутбук или все-таки лучше не поддаваться моде и отдать предпочтение проверенному и надежному Что лучше приобрести: ноутбук или планшет? решению?

Преимущества ноутбуков

Не спадающий спрос на лэптопы объясняется такими факторами:

  • Они оснащаются дисплеями с большой диагональю, полноценной клавиатурой и многочисленными гнездами для подключения периферической техники (USB, HDMI, LAN);
  • В ноутбуках используются высокопроизводительные процессоры и графические ускорители, обеспечивающие быструю обработку информации. Это дает возможность пользоваться требовательными утилитами и играть в топовые игры.
  • На такие устройства допускается установка операционных систем Windows, Linux и Mac OS. За счет этого пользователь может адаптировать функционал компьютера под собственные нужды.

Если вы ищете машину именно для работы, лучше выбирать ноутбук. На нем удобно писать тексты, монтировать видео, обрабатывать фотографии в графических редакторах. По мощности лэптопы выигрывают у планшетов. К минусам данной техники стоит отнести высокую стоимость, большой вес и габариты.

Преимущества планшетов

Мода на современные планшетные компьютеры объясняется такими факторами:

  • За счет плоской конструкции и небольшого веса девайс можно всегда носить с собой. Зарядное устройство для планшета весит столько же, сколько и для смартфона. Что касается лэптопов, они заряжаются от увесистых и объемных блоков.
  • Планшетные компьютеры работают на операционных системах Androin и iOS. Также есть модели на платформе Windows, но они куда менее популярны. Многообразие игр и утилит, написанных для ОС Android и iOS, позволяет существенно расширить функциональные возможности и удовлетворить любой запрос.
  • Еще один важный аргумент в пользу планшетов; они стоят дешевле ноутбуков.

Хотя планшетные компьютеры и проигрывают по мощности лэптопам, они обладают другими преимуществами перед ними. К примеру, на планшете гораздо удобнее рисовать. Главное выбрать точный стилус и дисплей хорошего качества.

К ноутбуку тоже можно тоже подключить графический планшет для рисования, однако стоить такая сборка будет гораздо дороже. Кроме того, придется носить с собой дополнительный девайс.

Планшеты отлично подходят для гейминга. Под платформы, на которых они работают, написано множество игр. Если вы ищете подарок для ребенка, портативный девайс подойдет идеально. Ну а если для вас как для пользователя важна производительность и функционал, тогда лучше остановиться на ноутбуке.

Комментарии

Пока нет комментариев