Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Почему не работает тачскрин

Тачскрин представляет собой сенсорное стекло со специальным многослойным покрытием. Используется оно, как правило, для оснащения планшетов, телефонов и другой техники с сенсорными дисплеями. Во время касания сенсора происходит замыкание электродов и мембраны, благодаря чему устанавливается определенная координата и устройство выполняет заданную команду. Если тачскрин работает неправильно или не реагирует на прикосновения, то практически единственным способом исправить ситуацию будет его замена.

По каким причинам тачскрин может отказаться работать

Самой распространенной причиной того, что не работает тачскрин, является падение планшета или телефона. На экране мгновенно появляются трещины, но само устройство может продолжать функционировать в нормальном режиме или частично нарушить воспроизведение опций. Более распространенной ситуацией является полное отсутствие изображения. В данном случае необходимо провести специальную диагностику и убедиться, что не работает только тачскрин. Данная деталь легко меняется, а устройство продолжает радовать своего владельца еще долгое время.

Если не работает тачскрин на планшете, то в первую очередь следует определить причину его поломки. При падении планшета, попадании на его экран влаги или давления твердыми предметами сенсор нарушает работоспособность  практически сразу. При этом могут быть заметны такие внешние повреждения, как трещины, царапины, между дисплеем и корпусом планшета может образоваться щель. При включении планшета или телефона экран может воспроизвести заставку, а затем самостоятельно заблокироваться и перестать выполнять команды. Если подобные ситуации произошли с вашим устройством, то постарайтесь как можно быстрее позаботиться о замене тачскрина.

Если не работает тачскрин на телефоне, то кроме указанных причин, поводом к его поломке могут быть и другие факторы. Например, из-за слишком частого использования устройства или постоянных его сотрясений, сенсор также может выйти из строя. Переохлаждение или перегрев устройства также негативно воздействует на тонкое проводящее покрытие тачскрина. Кроме того, при регулярном контакте с гладким экраном постепенно на нем образуются мельчайшие царапины. Из-за этого внешний вид дисплея может измениться до такой степени, что изображение будет передаваться нечетко и рассмотреть мелкие элементы будет практически невозможно.

Сенсорное стекло может не только перестать работать, но и частично выполнять свои функции. Например, на экране может отображаться не вся картинка. Поводом к замене тачскрина является появление серой, белой или черной полосы на экране, а также искажение воспроизводимого  изображения. В некоторых случаях тачскрины начинают выполнять команды без соответствующих запросов. Планшет или телефон могут самостоятельно включаться или выключаться, воспроизводить не те опции, которые вы запрашиваете или зависать при открытии нескольких приложений. Причиной такого состояния также могут быть падения устройств или неаккуратное с ними обращение.

Заказать новый тачскрин вы можете на нашем сайте. Среди широкого ассортимента запасных деталей вы обязательно найдете нужную модель. Перед заказом внимательно сравните маркировки, указанные на страницах сайта и на вашем устройстве. При необходимости вы можете проконсультироваться с нашими специалистами. 

Комментарии

Пока нет комментариев