Интернет-магазин «Техникпартс». Запчасти для планшетов и ноутбуков
630-995-773

Что делать если вздулся аккумулятор

Вздулся аккумулятор. Что делать

Владельцы портативной электронной техники иногда сталкиваются с необычной проблемой, связанной с аккумуляторами их устройств: аккумулятор вздувается. При этом, элемент может как раздуться изнутри, сильно увеличившись в размерах, так и «украситься» небольшими неровностями, пузырьками, буграми и т.д. В большинстве случаев эти внешние дефекты сопровождаются ухудшением работы аккумулятора или полным выходом устройства из строя, однако в отдельных ситуациях планшет или навигатор какое-то время продолжает работать как ни в чем не бывало.

Чаще всего такие неприятности случаются с батареями китайских планшетов, навигаторов, видеорегистраторов. Иногда в этом списке оказывают и мобильные телефоны – причем совсем не обязательно дешевые модели. Давайте разберемся, в чем причина этого вздутия.

Вздулся аккумулятор

                                                              

Из-за чего вздувается аккумулятор

Причин, по которой аккумулятор раздувается, несколько. Вернее, физическая причина одна – внутри устройства начинается неправильно выделяться газ, в результате чего давление повышается и корпус, в который заключен аккумулятор, деформируется. Однако что вызывает такую реакцию?

Чаще всего это происходит под воздействием большой температуры. Используете черный ридер на пляже? Оставили регистратор на целый день в душном салоне автомобиля? Будьте готовы к тому, что устройство может выйти из строя. Попадание влаги и жидкости чревато тем же – химические реакции в батарее нарушаются, происходит вздутие.

Иногда «аккум» раздувается в результате падения или механического воздействия. Еще одна причина – батарея просто отслужила свой срок. Точный период бесперебойной работы аккумулятора предсказать сложно, однако через три-четыре года использования можно ожидать первых «капризов», а вздувшаяся через пять лет активной работы батарея и вовсе не вызовет удивления.

Использование «неродных» зарядных устройств, как ни странно, может также привести к вздутию. Многие аккумуляторы чувствительны к перепадам напряжения и длительному замыканию контактов. Ну и, наконец, такая причина как производственный брак тоже случается – никто не застрахован.

Что делать, если вздулся аккумулятор? Нужно купить новый, так как аккумуляторы ремонту не подлежат.

Это видео поможет вам купить новый аккумулятор https://www.youtube.com/watch?v=reiLTbyyskw 

Комментарии

  • Я Яковлев Борис 18.03.2016
    Просверлить сверлом десяткой насквозь и вздутие само уйдет.
    30
  • Т Техникпартс 10.02.2016
    Евгений, у нас на сайте целый раздел есть с ними. Скажите какие размеры вам нужны и сколько проводов, мы вам подберём.
    12
  • Е Евгений Пустовалов 10.02.2016
    День добрый! Та же проблема ! Тот же аккумулятор! Ссылку не бросите? Заранее благодарю ! И главное где их купить?
    10
  • Т Техникпартс 10.10.2015
    Владислав, нужно поставить новый аккумулятор. Ссылку отправил вам на электронку.
    12
  • В Владислав 10.10.2015
    Планшет IRBIS TX50. Месяца два лежал. Аккумулятор AUX3248147PL, 2500 mAh, 9.25 Wh, 3.7 V вздулся. Я его отпаял (три провода) и выбросил. Так-то всё целое. Не знаю, что теперь делать?
    38